Культура

В Доме-музее В.И. Ленина открылась выставка игрушек «Многоликое дерево»

6+

23 августа в Доме-музее В.И. Ленина состоялось открытие выставки национальных игрушек «Многоликое дерево».

Выставка из фондов частного учреждения культуры «Музей игрушек Александра Грекова» (г. Сергиев Посад) представляет произведения народных мастеров из дерева разных стран и различных художественных центров России, работы отдельных творцов, массовые изделия современных предприятий.

«Мы постарались представить коллекцию игрушек, которые традиционно изготавливались в Сергиевом Посаде, — рассказала директор музея Тамара Никитична Атюшева, искусствовед, член ВТОО «Союз художников России», член Комиссии по народному искусству Секретариата ВТОО «Союз художников России». – Триста лет назад у нас стали делать фигуры, изображавшие дам, тогда еще не было понятия «игрушка», но в них тоже можно было играть. В процессе изготовления бревно раскалывалось на несколько сегментов, поэтому у них обязательно выставлена ножка и торчит угол на подставке – это их характерная черта».

Женская фигурка, конь и птица – традиционные персонажи, имеющие глубокие исторические корни и параллели, широко используемые у различных народов, что и призвана продемонстрировать экспозиция выставки. Она представляет игрушки и скульптуры не только России, но и Чехии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Швейцарии, Японии, Индии, Индонезии, Мексики и США.

В рамках выставки работает интерактивная зона, которая познакомит публику с разнообразными играми и забавами.

Выставка продлится до 29 октября.

*

По теме

Back to top button