Культура

Выставка работ художника Вячеслава Сухова «Вдохновение» откроется 22 августа

22 августа в 18:00 в зале «Коллекционер» Самарского областного художественного музея (ул. Куйбышева, 92) состоится открытие выставки работ Вячеслава Сухова «Вдохновение».

На выставке в Самарском художественном музее представлено свыше 40 работ, исполненных в последние годы.

Вячеслав Сухов является одним из наиболее своеобразных самарских графиков. Его камерные, почти монохромные акварели привлекают своей особенной, завораживающей атмосферой. Тематически это интерьеры, пейзажи, символические композиции. Первично художник отталкивается от окружающих его вещей – предметов обстановки комнаты, посуды, драпировок. Но все эти объекты, творчески претворенные, переводятся в иной план, перед нами открывается утративший телесность мир, в котором витают некие одухотворенные сущности.

Во многих работах Сухова угадываются следы воздействия символизма конца ХIХ – начала ХХ века. В его «комнатных мирах», предстающих как видения, миражи, где будто парят фигуры прекрасных девушек. Часто рядом мы видим белого голубя, который воспринимается как символ чистоты и невинности. Здесь напрямую из пространства обычной комнаты, в которой работает автор, открывается путь к небесным сферам.

Выставка продлится до 22 сентября 2019 года.

*

По теме

Back to top button