Общество

В Самарской области обучат кинологов — таможенников со всей России

Региональный кинологический таможенный центр, расположенный в Кинельском районе Самарской области, распахнет свои двери для специалистов-кинологов и служебных собак со всей России.

В Кинологический центр съехались таможенники-кинологи с Сибири, Северо-запада, Дальнего востока и со всего Приволжья.

Занятия в центре будут проходить более двух месяцев, в период с 19 августа по 25 октября 2018 года. Программа курса и расписание занятий составлены и утверждены Ростовским филиалом Российской таможенной Академии. Обучающимся будет предложен учебный план в объеме 420 часов теоритических и практических занятий. Большое внимание будет уделяться практике: тренировкам собак в условиях, приближенных к реалиям работы таможенной службы. Занятия пройдут на площадках для общего курса дрессировки, оснащенными современными разнообразными тренировочными снарядами.

В обучении примут участие служебные собаки разнообразных пород, среди которых немецкая, бельгийская, восточно-европейская овчарки, русский и английский спаниели. Все собаки новички, и им придется учиться с самых азов. Их обучат основам послушания, а также поиска наркотических средств и боеприпасов.

«Никакая современная аппаратура не способна заменить собак. Самым точным инструментом распознавания запахов все еще остается их удивительный нюх. Собака может обнаружить одну молекулу пахучего вещества в литре воздуха или миллилитре воды и различать до миллиона запахов. Эта способность делает их прекрасными ищейками и помощниками в борьбе с контрабандой наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и других, незаконно перевозимых через границу товаров, рассказывает заместитель начальника службы организации кинологической деятельности – начальник отдела кинологической подготовки (регионального кинологического центра ПОТ) Алексей Веремей. Обучение – это важный этап становления кинолога и его служебной собаки, как настоящих профессионалов своего дела».

*

По теме

Back to top button