Культура

В Самарском зоопарке новое потомство: темный тигровый питон и лучистый полоз

0+

В Самарском зоопарке впервые получен приплод у змей – темных тигровых питонов и лучистых полозов!

13 августа 2019 года с 13-00 до 14-00 Самарский зоопарк (ул. Ново-Садовая, 146, ост. тр. и авт. «Постников овраг») приглашает посетителей познакомится с детенышами темных тигровых питонов и лучистых полозов, смотрины пройдут в рамках акции «Погладь меня».

Впервые за последние 15 лет у пары темных тигровых питонов появилось потомство! Самые крупные змеи зоопарка питон Мурзик и его подружка Анфиса 26 июня 2019 стали счастливыми родителями.

Пара создана в 2019 году. Питоны — всеобщие любимцы акции «Погладь меня». Мурзику 12 лет, длина змеи 4 метра, Анфисе 5 лет, ее длина 3 метра. Именно в пятилетнем летнем возрасте самки становятся половозрелыми. 4 апреля самка отложила кладку яиц, которая была помещена в специальный инкубатор для рептилий, инкубация длилась 80 дней при температуре 32 С и влажности 80-90 % На свет появился один питончик, сейчас ему полтора месяца и он уже питается самостоятельно грызунами.

Пара лучистых полозов сформирована в 2018 году, самцу-4 года, самке-2 года. Инкубация у этих тропических полозов длится от 60 до 70 дней при температуре 26-28 С и влажности 80-90 %. Змеи становятся половозрелыми и готовы к размножению с 1,8 месяцев, делают в среднем 5-6 кладок в год, у наших полозов это вторая кладка.

Инкубация именно этой кладки увенчалась успехом- 24 мая вылупился один полоз, сейчас малышу 2,5 месяца. Во время акции посетители смогут посмотреть на наших змей, погладить темных тигровых питонов и узнать много интересного про биологические особенности темных тигровых питонов и лучистых полозов.

*

По теме

Back to top button