Общество

С 6 по 8 августа проводится массовая проверка пассажирского транспорта

В текущем году по вине водителей автобусов зарегистрировано 94 ДТП, что на 3 факта или 3% меньше аналогичного периода прошлого года, в результате которых 5 человек погибли и 137 получили ранения различной степени тяжести. Не смотря на снижение данных показателей, пассажирские перевозки всегда находятся на особом контроле Госавтоинспекции.

В целях снижения аварийности, предупреждения и пресечения нарушений, декриминализации обстановки в сфере транспорта, за 7 месяцев т.г. Госавтоинспекцией области проведено более 900 профилактических мероприятий по контролю за пассажирскими перевозками. В том числе 659 совместных с участием подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, участковых уполномоченных полиции, должностных лиц территориального подразделения Госавтодорнадзора.

При проведении профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание уделяется: контролю технического состояния автобусов, пресечению эксплуатации автобусов, с незарегистрированными изменениями в их конструкцию и техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения; соблюдению режима труда и отдыха водителями автобусов.

К примеру, в сегодняшнем профилактическом мероприятии, на трассе М5 в районе села Зеленовка Ставропольского района Самарской области, был остановлен автобус 1994 года выпуска. По результатам измерений люфта рулевого управления было зафиксировано превышение норм почти в 2 раза. До устранения причины задержания автобус помещен на штраф стоянку. В отношении водителя составлен протокол по ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством). Вахтовый автобус следовал с пассажирами из г. Похвистнево в г. Жигулевск.

Помимо наличия соответствующей документации у водителей, сотрудники Госавтоинспекции определяют, на месте ли ремни безопасности или имеют надрывы, не разные ли протекторы шин, нет ли отслоений на резине, исправны ли замки дверей, аварийные выходы.

Всего с начала года выявлено более 2000 технических неисправностей пассажирского транспорта, 102 из которых отправили на штрафстоянку из-за неисправной тормозной системы и рулевого управления. Выявлено 13 случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии (сюда же относится отказ от медосвидетельствования). Выявлено 22 факта незаконной предпринимательской деятельности – пассажиров перевозили на автобусах за деньги незаконно.

Подобные профилактические мероприятия в первую очередь направлены на повышение безопасности всех участников дорожного движения, в этой связи региональная Госавтоинспекция просит проявлять терпимость, как водителям, так и пассажирам.

*

По теме

Back to top button