Погода

Погода в Самарской области на период 6 — 9 августа 2019

Прогноз погоды по Самарской области.
Прогноз аномалии средней температуры.
Качество воздуха. Актуальная информация.

Фото: iunewind

Комментарий специалиста

В ближайшие сутки сохранится влияние Черноморского циклона. Перемещаясь с большой скоростью через Поволжье на Пермский край он принесет в наш регион неустойчивую погоду с грозами, ливнями, порывистым ветром, местами сильным. В последующие дни его влияние ослабеет и погоду начнет формировать антициклон, центр которого будет располагаться над южными районами России. С уменьшением облачности и дождей температурный фон постепенно повысится и к концу рабочей недели вернется в свою климатическую норму.
Информацию подготовила Надежда Пестрикова

Прогноз погоды по Самарской области на 9 августа 2019

Ночью: Облачно с прояснениями. Местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха 12…17 °C.
Днём: Облачно с прояснениями. Местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Местами порывы 15-18м/с. Температура воздуха 24…29 °C.
Прогноз составлен: синоптиком 1 категории Ахметшиным В.Р.

Прогноз погоды по Самарской области на 10 августа 2019

Ночью: Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой и умеренный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха 13…18 °C.
Днём: Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой и умеренный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха 19…24 °C.
Прогноз составлен: синоптиком 1 категории Ахметшиным В.Р.

Прогноз погоды по Самарской области на 11 августа 2019

Ночью: Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой и умеренный дождь, возможна гроза. Ветер западный 6-11 м/с. Местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха 10…15 °C.
Днём: Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой и умеренный дождь, возможна гроза. Ветер западный 6-11 м/с. Местами порывы 15-20м/с.
Температура воздуха 15…20 °C.
Прогноз составлен: синоптиком 1 категории Ахметшиным В.Р.

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 1-10 августа 2019

По сведению Гидрометцентра России в первой декаде августа средняя температура воздуха ожидается на 6° ниже нормы.

Качество воздуха. Актуальная информация

По данным на 07 часов утра 8 августа в городах Самарской области: Самаре, Тольятти, Жигулевске, Чапаевске, Сызрани, Отрадном на стационарных пунктах наблюдения (ПНЗ) концентрации наблюдаемых загрязняющих примесей в атмосферном воздухе фиксировались в пределах нормы. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как низкий.

В г.о.Тольятти 7 августа в Комсомольском районе в дневное время суток содержание формальдегида превышало норму в 1,8 раза.

В г.о.Новокуйбышевске 8 августа в районе ул.Кирова,3 в утренние часы содержание диоксида азота превышало норму в 1,2 раза.

В ближайшие сутки в большинстве городов области ожидается благоприятная экологическая обстановка. В г.о. Самаре и г.о.Новокуйбышевске метеоусловия предстоящих суток будут способствовать ослаблению рассеивающей способности атмосферы и создадут условия для накопления вредных примесей.

Радиационная обстановка характеризуется как стабильная, в пределах естественного радиационного фона.
Информация подготовлена аэрохимиком 2к. Дмитриевой Е.С.

ФГБУ «Приволжское УГМС»

***

По теме

Back to top button