Культура

Выставка «Великие Маковские» откроется 1 августа

1 августа в 18:00 в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) состоится открытие выставки «Великие Маковские», посвященной творческой династии Маковских.

Это первый в истории совместный выставочный проект четырех музеев Поволжья. Помимо Самарского областного художественного музея, в нём принимают участие ведущие музеи Поволжья – Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, Нижегородский государственный и Ульяновский областной художественные музеи.

Маковские – члены большой творческой семьи во главе с Егором Ивановичем Маковским (1802-1886). Он известен как коллекционер и страстный любитель искусства, один из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Трое сыновей – Константин, Владимир, Николай и дочь Александра стали художниками.

На выставке в Мраморном зале Самарского художественного музея экспонируются живопись и графика трех наиболее известных представителей династии Маковских: Владимира, Константина и Александра, – всего 44 работы.

В отечественном искусстве второй половины ХIХ – первого двадцатилетия ХХ века Маковские заняли свою особую территорию, их творческая деятельность охватывает большой временной промежуток, они не теряются на фоне своих современников. Русскую национальную тему они раскрыли с разных сторон, один – как всеми признанный, обстоятельный критический реалист, другой – как художник академического направления с уклоном в сферу салонной живописи, третий – как пленэрист, пейзажист, близкий отечественному импрессионизму.

Выставка продлится до 29 сентября 2019 года.

*

По теме

Back to top button