Общество

Трамваи маршрута № 5 оснастили бескондукторной системой оплаты проезда

В Самаре в тестовом режиме заработала бескондукторная система оплаты проезда в усовершенствованном формате. Трамваи маршрута № 5 оснастили новыми валидаторами. Тестовая эксплуатация рассчитана до конца июля. В постоянном режиме система будет работать на маршруте с 1 августа.

Чтобы пассажирам не приходилось долго ждать подхода кондуктора или самим не искать кондуктора в салоне транспорта, внедрен более удобный способ своевременной и при этом самостоятельной оплаты проезда. С помощью валидаторов, размещенных на стойках у входных дверей трамвайных вагонов, можно быстро совершить оплату путем транзакции, используя и все виды транспортных карт, и банковские карты, и смартфон с подключенной платежной системой.

Вместе с тем кондукторы продолжают работать на трамвайном маршруте № 5. Они по-прежнему принимают наличные деньги для оплаты проезда и провоза багажа.

По трамвайному маршруту № 5 курсируют 8 поездов; 4 – трехсекционных трамвая, 4 – одновагонных, Усть-Катавского производства. Весь новый подвижной состав уже укомплектован валидаторами.

*

По теме

Back to top button