Технологии

Каждый пятый турист не защищает гаджеты во время отпуска

Международная антивирусная компания ESET провела опрос об использовании гаджетов в отпуске. Согласно исследованию, почти все россияне (99%) берут с собой на отдых различные гаджеты, но каждый пятый (18%) ничего не предпринимает для их защиты.

При этом, согласно опросу, у 8% без ведома списывались средства с банковского счета, 7% теряли свои гаджеты (либо стали жертвой кражи), а еще 6% хотя бы раз подцепили вирус или другое вредоносное ПО.

Несмотря на подобные угрозы, 18% опрошенных ничего не предпринимают для безопасности своих гаджетов. За три года этот показатель упал почти в два раза — в 2016 году более трети респондентов не принимали специальных мер безопасности гаджетов перед поездкой.

Впрочем, большинство опрошенных все же проявляют сознательность — 30% устанавливают антивирусное ПО, 19% используют только проверенные сети Wi-Fi, 17% прячут гаджеты, находясь в людных местах, 11% подключают функцию местонахождения устройства, а 6% регулярно меняют пароли на своих устройствах.

На вопрос «Как вы используете гаджеты на отдыхе?» 24% опрошенных ответили, что пользуются путеводителями и картами. Многие настолько загружены на работе, что вынуждены проверять почту и мессенджеры даже в отпуске, — 20% респондентов нужны гаджеты именно для этого.

Туристы также используют гаджеты для чтения новостей (19%), онлайн-банкинга (14%), игр (11%) и публикации фотографий в соцсетях (10%).

А 1% опрошенных оставляют технику дома, предпочитая полное единение с природой.

Опрос проходил в июле 2019 года, в нем приняли участие более 500 пользователей портала МыESET.

*

По теме

Back to top button