Культура

Выставка мастеров по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка»

19 июля в 14:00 в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103/105) состоится открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка».

Выставка «Куда иголка, туда и нитка» направлена на сохранение и популяризацию традиционной культуры Самарского края. На ней будут представлены такие изделия рукоделий и ремесел, как лоскутное шитье, вышивка, ткачество, костюмы и головные уборы, текстильные куклы.

В экспозицию войдут работы мастеров народных художественных промыслов и ремесел Самарской области Ирины Леонидовны Коршуновой (м.р. Кинель-Черкасский) и Татьяны Александровны Дейс (г.о. Самара), а также современных рукодельниц, владеющих традиционными техниками — Марии Григорьевны Шишкановой (м.р. Богатовский) и Татьяны Анатольевны Добрыниной (г.о. Самара).

Посетители выставки смогут увидеть домотканые льняные рушники, полотенца, плетеные пояса, вышитые салфетки, тканные дорожки, народные костюмы, а также кукол в народных костюмах Самарской губернии.

Выставка позволит всем желающим познакомиться с основными видами женских ремесел: насладиться красотой изделий, выполненных самарскими рукодельницами, получить вдохновение для творчества от работ современных мастериц, возрождающих старинные ремесла уже в наши дни.

В день открытия выставки «Куда иголка, туда и нитка» гости и жители Самары смогут научиться ткать пояса и браслеты. Бесплатный мастер-класс пройдет в уютном Арт-фойе ЦРК «Художественный» 19 июля в 14:00.

Выставка продолжит свою работу до 7 августа. Вход свободный.

*

По теме

Back to top button