Общество

Итоги работы Россельхознадзора в сфере земельного надзора за 1 полугодие 2019 года

Управлением Россельхознадзора по Самарской области с целью соблюдения требований земельного законодательства РФ за 1 полугодие 2019 года было проведено 114 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 48 проверок, из них 24 плановые и 24 внеплановые. Проведено 37 плановых рейдовых осмотров и 4 административных обследования. Сотрудники отдела 4 раза принимали участие в качестве специалистов при проверках, организованных органами прокуратуры и иными контролирующими органами. Проведено 21 мероприятие с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений.

В рамках указанных контрольно-надзорных мероприятий было проконтролировано 9209 га земель сельскохозяйственного назначения. Управлением Россельхознадзора рассмотрено и вынесено 6 постановлений о привлечении к административной ответственности. В мировые суды направлено 26 материалов дел об административных правонарушениях.

С целью устранения выявленных нарушений земельного законодательства выдано 11 предписаний. В отчетном периоде из 17 проверок по исполнению ранее выданных предписаний 10 из них было исполнено. В результате работы Управления, было вовлечено в сельскохозяйственный оборот ранее нарушенных земель на площади 272 га.

За 6 месяцев 2019 года Россельхознадзором было наложено административных штрафов на общую сумму 2 миллиона 405 тысяч рублей. Взыскано административных штрафов с учетом прошлых лет на сумму 1 миллион 874 тысяч рублей. Взыскаемость штрафов составила 78%.

За отчетный период отделом было выявлено 3 нарушения с причинением вреда почвам как объекту охраны окружающей среды на сумму 3 миллиона 24 тысячи рублей. Выдано 2 предписания об устранении нарушений – то есть восстановление почвенного покрова.

*

По теме

Back to top button