Работа

В Самарской области количество вакансий для сварщиков за 5 лет выросло в 7 раз

Эксперты сайта по поиску работы и персонала hh.ru проанализировали состояние профессии на рынке труда Самарской области: оказалось, что за последний год для этих специалистов было размещено в 7 раз больше вакансий, чем пять лет назад.

Большинство вакансий для сварщиков в регионе размещают компании, которые занимаются промышленным оборудованием, металлургией, а также компании, предоставляющие услуги для бизнеса. Примечательно, что чаще всего, размещая вакансию сварщика, работодатели имеют ввиду вахту – на этот метод работы приходится почти половина предложений для данных специалистов в Самарской области. В каждом втором случае необходим опыт работы от года до трех лет.

«В последние годы рабочие специальности активно популяризируют, мы видим положительную динамику – число специалистов растёт. Конечно, пока предложение полностью не покрывает спрос, и работодатели продолжают активно конкурировать за высококвалифицированные кадры. Это отражается и на уровне заработных плат. Сейчас средняя предлагаемая зарплата сварщика в Самарской области составляет 53 000 рублей», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

Нередко в вакансиях встречаются и нематериальные бонусы: многие работодатели готовы предложить сварщикам питание (или частичную компенсацию затрат), спецодежду и обувь, ДМС, корпоративные мероприятия, а в случае с вахтой – жилье и оплату проезда к месту работы. «Самой дорогой» за последний год стала вахтовая вакансия сварщика-аргонщика (НАКС) – успешный кандидат мог претендовать на заработную плату от 140 000 рублей.

Чаще всего на работу сварщиком претендуют работники области в возрасте 18-30 лет (31%) и 30-40 лет (39%). Каждый второй соискатель имеет опыт работы более шести лет. Средняя заработная плата, на которую претендуют сварщики, составляет 40 000 рублей.

*

По теме

Back to top button