Общество

В Тольятти завершился Чемпионат России в национальных и международных классах яхт

В Тольятти завершился Чемпионат России в национальных и международных классах яхт. Соревнования проходили в пяти классах парусных судов: «Лазер-радиал», «Европа», «Луч», «Луч-радиал» и «420».

Кубок полномочного представителя Президента РФ в ПФО «Парус Надежды» завоевала Раиса Чекашкина (класс «Луч-радиал»), ставшая двукратным чемпионом России (2010, 2011 гг.). 24-летняя спортсменка выросла в семье, где парус является общим увлечением; ее первыми тренерами были родители. В течение всей спортивной биографии Раиса занимается в тольяттинском яхт-клубе «Дружба».

«Несмотря на все трудности – многие ломались, был сильный ветер, высокие волны, — мне удалось все преодолеть. Помогли упорство, хорошая физическая подготовка и попутный ветер», — сказала после финиша победительница.

Завершившееся соревнование открывалось подписанием соглашения о сотрудничестве между аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Всероссийской Федерацией парусного спорта, которое стало важным элементом системной работы по развитию массового яхтинга в округе в рамках окружного проекта «Паруса над Волгой». Курирующий проект заместитель полномочного представителя Президента России Леонид Гильченко, комментируя итоги чемпионата, отметил: «Мы разворачиваем работу в регионах по реализации целей соглашения, которая будет включать в себя заключение договоров о сотрудничестве на региональном уровне, поддержку региональных федераций парусного спорта, увеличение количества и качества соревнований, а также поддержку детского и молодежного яхтинга. Участие в соревнованиях, навыки хождения под парусом смогут привлечь к службе на военном и гражданском флоте сотни молодых людей, для тысяч людей это может стать формой активного отдыха. Полномочный представитель Президента России учредил особый приз «Парус Надежды» для лучшего молодого яхтсмена: именной кубок, носовой флаг и штандарт с уникальным золотым шитьем и символикой проекта «Паруса над Волгой»».

На следующих этапах реализации проекта «Паруса над Волгой», помимо работы по развитию парусного спорта в регионах, планируется установить тесные контакты с вузами, готовящими кадры для флота; организовать взаимодействие между общественными организациями, работающими по морской (речной) тематике; начать подготовку к «Кубку Волги» по парусному спорту 2012 года.

Представительство Президента РФ в ПФО

***

По теме

Back to top button