Общество

Четыре проекта благоустройства Самарской области включены в Федеральный реестр лучших практик 2018 года

Минстрой России обнародовал реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2018 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор. В общероссийский топ вошли городские округа Кинель, Самара, Тольятти. Все объекты благоустройства – участники федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда».

В федеральный реестр лучших практик вошли объекты г.о. Кинель: дворовые пространства в номинациях «Игровые, спортивные и иные тематические площадки», а также Площадь Мира в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей».

Максимальное использование всех функций площади и пешеходных маршрутов, мощение тротуаров и дополнительное освещение, создание «дружелюбного пространства» с газонами, цветниками, фонтаном и необычными малыми архитектурным формами, — все это городская Площадь Мира, расположенная в Кинеле между ул. Маяковского и ул. Некрасова, которая стала не только центральным местом отдыха жителей, но и «визитной карточкой» города.

В номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» в список вошли два муниципалитета: Самара с реализованным проектом благоустройства сквера Мичурина и Тольятти с проектом исторического сквера «Маяк».

В сквере Мичурина у входной группы расположился один из самых ярких арт-объектов — «Трамвай» с подсветкой, а также необычные скамейки, в дизайне которых легко угадываются рельсы и шпалы. Для создания композиции архитекторы провели немало времени в музее Трамвайно-троллейбусного управления, который находится в непосредственной близости к скверу, изучали историю. А установленные лавки-ракушки представляют собой шпалы из лиственницы, которые заворачиваются в спираль и позволяют расположиться максимально комфортно. Новые объекты гармонично «вписались» в уже существовавшее планировочное решение.

Благоустройство исторического сквера «Маяк» решило сразу две насущные проблемы Комсомольского района Тольятти: ликвидацию котлована на месте бывшего кинотеатра «Маяк» и сокращения дефицита зон отдыха. В результате было создано уютное пространство сквера нового формата — с использованием современных решений ландшафтного дизайна.

*

По теме

Back to top button