Общество

Более 10 тысяч человек сдали кровь в течение первого полугодия в Самарской области

Подведены итоги работы Самарской службы крови, главной задачей которой является обеспечение лечебно-профилактических учреждений области безопасной донорской кровью и ее компонентами.

В настоящее время вся кровь в области заготавливается с помощью автоматизированных технологий получения компонентов донорской крови высокой степени чистоты, плазма доноров проходит полугодовую карантинизацию с двукратным лабораторным контролем на полностью автоматизированных комплексах, что позволяет обеспечить безопасность заготавливаемой продукции и исключить передачу ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С. В Самарской области не зарегистрировано ни одного случая передачи инфекции от донора реципиенту.

За 6 месяцев 2019г.:
— кровь и ее компоненты сдали 10241 человек;
— первичных доноров зарегистрировано 2290 человек;
— заготовлено 12 348,7 л. крови (в условиях выездных мероприятий – 1920,6 л.)

За первое полугодие организовано 62 выездных мероприятия по забору донорской крови, из них 11 — с использованием мобильного комплекса заготовки крови.

С 2015 года донорство в регионе безвозмездное, выплачивается только денежная компенсация на питание, которая равна 5% прожиточного минимума, установленного в регионе. На сегодняшний день донор получает 570 руб.

*

По теме

Back to top button