Общество

26 июня 2019 г. в Струковском саду в Самаре состоится акция по экспресс-тестированию на ВИЧ «Знать о ВИЧ-значит жить!»

Выездное мероприятие специалисты Самарского областного клинического центра СПИД приурочили к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается в этот день, 26 июня, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Один из трёх существующих способов передачи вируса ВИЧ — парентеральный, то есть через кровь. Как правило, таким образом заражаются потребители инъекционных наркотиков, использующие нестерильные шприцы. Данный способ заражения ещё несколько лет назад преобладал в Самарской области. Лишь в последнее время на первое место вышел половой путь заражения ВИЧ-инфекцией.

Мобильная лаборатория областного СПИД-центра будет работать в Струковском саду в среду 26 июня с 14:00 ч. до 16:00 ч. Зелёный медицинский шатер будет расположен рядом с входом в парк со стороны пересечения улиц Куйбышева и Красноармейской. Экспресс-тест на ВИЧ проводится бесплатно и анонимно (без предъявления паспорта), результат сообщается конфиденциально в течение 15-20 минут.

*

По теме

Back to top button