Главная / Прокуратура разъясняет / Что можно считать оскорблением представителя власти, а именно сотрудника полиции?

Что можно считать оскорблением представителя власти, а именно сотрудника полиции?

Разъясняет прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев

Основным поводом для возбуждения уголовного дела с привлечением к ответственности является совершение, какого бы то ни было оскорбительного поступка или действия в адрес сотрудника полиции, будь то письменное оскорбление либо оскорбление на словах.

Критериями и фактами, определяющими объективность противоправного поступка в виде оскорбления сотрудника правоохранительных органов, являются - должность сотрудника, и конкретная суть оскорбления.

Оскорбление в адрес представителя Гоставтоиспекции также является нарушением, так как инспектор ГИБДД является должностным лицом в структуре власти и относится к категории работников полиции.

Гражданин, нанёсший оскорбление сотруднику полиции, привлекается к ответственности, если правоохранитель исполнял непосредственно свои служебные обязанности по охране порядка на вверенном ему участке.

Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти.

Кроме того, существует ряд обязательных условий, при которых гражданин может быть привлечен к ответственности по статье 319 УК РФ:
- возраст лица, нанёсшего оскорбление сотруднику полиции, должен превышать 16 лет;
- у совершённого преступления должны иметься свидетели. Согласно законодательству от 2019 года оскорбление расценивается как публичное, если оно намеренно реализуется лицом в присутствии других граждан и мотивироваться желанием нарушить течение обычной деятельности работника полиции, затрагивая его авторитет перед гражданами и его сослуживцами как правоохранителя;
- оскорбление совершается непосредственно при исполнении сотрудником своих должностных обязанностей либо в связи с их исполнением, то есть состав преступления имеет место только тогда, когда полицейский выполняет деятельность по защите общественного порядка, а оскорбления препятствуют ему исполнять свой служебный долг;
- оскорбление представлено в непристойной форме, куда входит как нецензурные выражения, жестикуляция в отношении полицейского и прочие варианты, противоречащие общественным и моральным правилам поведения (например, подзатыльник, унижающее прозвище и пр.);
- обязательно наличие умысла и мотива, то есть должны присутствовать доказательства того, что нарушитель оскорбил сотрудника умышленно.

Прокуратура разъясняет

Имеет ли ребенок право при разделе имущества родителей на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала

Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Могут ли ТСЖ отказать делать фотокопии с документов товарищества

Я обратилась в ТСЖ для того чтобы снять фотокопии с документов товарищества, но председатель мне отказал, сказав, что законом у меня такого права не предусмотрено и я могу лишь ознакомиться с ними в помещении товарищества. Скажите, законно ли это?