Общество

Безопасности на воде — повышенное внимание

Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области ежедневно проводят усиленную профилактическую работу, целью которой является снижение количества происшествий на водных объектах.

В летний период наибольшую опасность для жизни и здоровья людей представляют купания на несанкционированных пляжах, оставление у воды детей без присмотра, купание в водоемах в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ГИМС проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев на воде и случаев гибели на них: осуществляют рейды и патрулирования водоемов, в ходе которых проводят разъяснительные беседы с любителями рыбной ловли, владельцами маломерных судов и гражданами, отдыхающими у воды, раздают памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

Кроме того, сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Самарской области проверяют у судовладельцев наличие удостоверений на право управления маломерным судами и обращают внимание на своевременное техническое освидетельствование плавсредств и обеспечение безопасности пассажиров в пути следования.

Выезжая на отдых к водоему, следует соблюдать правила безопасного поведения

Помните, что алкоголь и купание – несовместимые вещи. Следите за детьми, не оставляйте их без присмотра на берегу и во время купания.

Несчастные случаи на воде чаще всего происходят из-за нарушения правил поведения. Большинство людей гибнет либо из-за неумения хорошо плавать, либо из-за купания в необорудованных водоёмах. Частой причиной гибели в воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение и алкогольное опьянение.

Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует внимательно изучить правила поведения на воде и неукоснительно следовать им во время отдыха:
— Не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут находиться опасные предметы.
— Купайтесь только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными станциями или постами
— Внимательно следите за поведением детей на пляже, не допускайте шалости в воде.
— Не оставляйте без присмотра детей, не умеющих плавать.
— Не купайтесь на водоемах в нетрезвом состоянии.
— Не заплывайте далеко от берега — рассчитывайте силы на обратный путь.
— Старайтесь не находиться в воде слишком долго, чтобы избежать переохлаждения.
— Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.
— Если вы используете надувные матрацы, круги или другие предметы, ни в коем случае не уплывайте на них далеко от берега.
— Не купайтесь в одиночку.
— Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Если во время купания с Вами все же произошла непредвиденная ситуация, помните, главное – не поддаваться панике. При возникновении опасных обстоятельств следуйте следующим простым правилам:

*

По теме

Back to top button