Общество

Алиментная карта региона показала, где больше всего должников

Управлением ФССП России по Самарской области была составлена «Алиментная карта региона», которая позволяет увидеть не только количество должников, но и меры примененные к ним. Так лидером по количеству исполнительных производств и сумме задолженности по алиментам является областная столица. Здесь сумма долга составляет 341 миллион 169 тысяч рублей, при этом самая большая в Промышленном районе, самом крупном районе города — 57 миллионов 897 тысяч рублей.

Лидирующие позиции по количеству ограничений в праве выезда за пределы Российской Федерации также занимает столица региона — не могут покинуть страну 2 125 должников по алиментам, из которых 602 проживает в Промышленном районе
г. Самары.

Также лидирует город и по количеству привлеченных к административной ответственности — 145 протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. А вот граждан, которым грозит уголовная ответственность, больше всего в г. Тольятти. Здесь в отношении алиментщиков возбуждено 50 уголовных дел по ст. 157 УК РФ.

Напомним, в Самарской области единовременно со всей территорией России стартовала информационная акция «Судебные приставы — детям». Ее целью является повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей. Судебные приставы Самарской области усиленно отрабатывают вопросы взыскания алиментов, предоставления жилья детям — сиротам, иной деятельности, связанной с защитой прав детей, оказанием шефской помощи детским домам.

Информационная акция «Судебные приставы — детям» приурочена к международному Дню защиты детей и проходит в период с 27.05.2019 по 01.06.2019.

*

По теме

Back to top button