Общество

Фестиваль «ВолгаФест-2019» пройдет 8-9 июня на 1-ой очереди набережной

8-9 июня на 1-ой очереди набережной р. Волги (в границах от ул. Венцека до ул. Вилоновской) при поддержке Правительства Самарской области в четвертый раз пройдёт межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест». В этом году тема фестиваля «Игра».

Автором арт-объектов фестиваля станет московская театральная художница, обладательница российской национальной театральной премии «Золотая маска» Ксения Перетрухина. Композитор Александр Маноцков (он также отмечен этой престижной отечественной премией в области театра) специально для самарской набережной напишет и поставит оперу. В ней будут задействованы несколько сотен музыкантов из Самарской области. Кроме того, свои спектакли, мастер-классы, открытые репетиции и другие активности для взрослых и детей на набережной организуют ведущие театры региона. Одно из ключевых театральных выступлений – спектакль театра АХЕ из Санкт-Петербурга, который пройдёт прямо у кромки воды на пляже.

Архитектурной и художественной доминантой фестиваля станет проект художников Ильи и Эмилии Кабаковых «Корабль толерантности». 18-метровое деревянное судно с парусами, разрисованными самарскими школьниками, будет установлено на Некрасовском спуске. Создание «Корабля» — первый проект, реализуемый в Самаре Третьяковской галереей в преддверии открытия в городе ее филиала, запланированного на 2022 год.

Традиционно в рамках «ВолгаФеста» будут проходить выступления музыкальных групп и лекции. Одним из ключевых лекторов станет историк моды Александр Васильев, а на музыкальных площадках выступит несколько десятков музыкальных коллективов из России, Германии и Эстонии. Среди них – пианист и композитор-минималист Кирилл Рихтер, группа On-The-Go со специальным сетом с симфоническим оркестром, а также группы «Пасош» и Juno 17.

Гостей «ВолгаФеста» традиционно ждет шоу воздушных змеев. Впервые над фестивальным пространством поднимется воздушный шар.

Также впервые на «ВолгаФесте» будет представлен «Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга. Его яркие представления сделаны детьми и подростками из групп социального риска. В этом году дебютирует на фестивале и площадка «Сторителлинг», действующая на базе московского «Театр.doc». Артисты расскажут истории и сказки вместе со зрителями.
Активности для детей будут широко представлены на разных площадках фестиваля.

*

По теме

Back to top button