Культура

Выставка «Книжные сокровища славянских народов» пройдет в Самарской областной универсальной научной библиотеке

24 мая в 16:00 в отделе искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки (пр. Ленина, 14А) состоится открытие выставки «Книжные сокровища славянских народов».

Мероприятие посвящено Дню славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая. В России, как и в ряде других славянских государств, этот праздник учредили в память о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Выставка изданий проходит в рамках проекта «Неделя славянской письменности и культуры».

Почетными гостями встречи станут профессор Самарского университета Людмила Карпенко, автор исследования «Глаголица как семиотическая система», и самарский краевед, специалист по книжной миниатюре в славянских памятниках письменности XI—XVII вв. Роман Мантай. В ходе торжественного мероприятия Роман Мантай расскажет посетителям библиотеки о первых славянских азбуках — глаголице и кириллице.

Экспозиция познакомит читателей и гостей Самарской областной универсальной научной библиотеки с богатейшими фондами, представляя уникальные издания по истории книжной письменности в Сербии, Болгарии, рассказывающие об особенностях создания рукописных текстов на старославянском и древнерусском языках, о секретах букв и миниатюр, которые применяли основоположники книжного дела и книгопечатания на Руси.

Выставка продлится до 30 мая 2019 года.

*

По теме

Back to top button