Общество

Международный робототехнический фестиваль “Робофинист” пройдет на площадке Самарского университета

Роботы шагающие и автоботы, дроны и вездеходы, роботы-футболисты и управляемые танки — всю эту разнообразную технику можно будет увидеть 24-25 мая на открытом региональном отборочном этапе международного фестиваля “Робофинист”. За два дня своих роботов на прочность и на соответствие разработанным программам проверят 323 участника (163 команды) из 8-ми регионов страны (от Пскова до Ростова-на-Дону, от Свердловской области до Удмуртии и Санкт-Петербурга).

Фестиваль проводит Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вместе с детским технопарком “Кванториум 63-й регион”. Программа соревнований включает в себя 17 номинаций, две из которых — новинки текущего года. Среди них — новая комплексная дисциплина «Большое путешествие», объединяющая несколько классических упражнений, которые робот должен выполнить последовательно и без остановки: преодолеть линию и объехать кирпич, пробраться сквозь лабиринт, преодолеть линию с горкой, после чего выбить все банки в кегельринге. И всё это за пять минут!

Дроны будут летать в двух номинациях: “воздушные гонки” и “полеты с помощью камеры FPV”, установленной на борту машинки (новая номинация, введенная по предложению самарского “Кванториума”).

Для роботов организуют эстафету и ралли по извилистому коридору, борьбу сумо и даже футбол. Жюри, участники и зрители познакомятся с самыми фантастическими конструкциями, представленными в “свободной творческой категории”. Оценивать творчество будут по нескольким параметрам: актуальность, новизна, техническая сложность, работоспособность, презентация, эстетика.

*
Back to top button