Культура

Исторический парк «Россия – Моя история» и Самарская областная научная библиотека приглашают на лекцию «Мещанские голоса»

Исторический парк «Россия – Моя история» и Самарская областная научная библиотека в рамках совместного образовательного проекта «Умный четверг» приглашают школьников, студентов и всех, кто интересуется краеведением на лекцию Зои Кобозевой: «Мещанские голоса».

«Самара была не купеческая, а мещанская. Самара мещанская – бренд города», – считает Зоя Михайловна Кобозева, доктор исторических наук, доцент кафедры российской истории Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Лекция Зои Кобозевой — о жизни наших предков, самарских мещан, то есть горожан, живших в XIX веке. В лекции будут использоваться исторические источники из архивов Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Москвы. Зоя Кобозева не только расскажет о самарских мещанах, но также постарается спеть несколько документов, которые ей довелось найти в архиве при подготовке докторской диссертации.

Зоя Михайловна Кобозева известна как историк моды, автор проектов «Модный университет» и лектор, на выступлениях которого под аккомпанемент гитары оживают голоса самарских мещан. Что именно на этот раз придумает творческая и креативная Зоя Кобозева, всегда остается интригой до начала следующей лекции. Например, свою кандидатскую диссертацию по истории русского дворянства она защищала в образе княгини Юсуповой, а на лекции профессор кафедры российской истории Самарского университета может прийти в нарядах разных эпох. Зачастую она сама придумывает фасоны, соответствующие темам лекций, а потом заказывает одежду у опытных самарских портних.

Все подробности 23 мая в 16:00 в Историческом парке «Россия – Моя история». Вход свободный!

*

По теме

Back to top button