Общество

В Самаре интерес к передержке животных вырос за год почти вдвое

Эксперты Авито проанализировали стоимость услуг по передержке домашних животных в преддверии летних отпусков в Самаре. Передать собаку в добрые руки на время в городе стоит в среднем 360 рублей в сутки (на 10% дешевле, чем за аналогичный период годом ранее), а кошку – 220 рублей в сутки (на 21% дешевле). В целом по России расценки составляют 400 рублей и 260 рублей соответственно. При этом общий спрос на услугу в городе увеличился в 1,8 раза.

Передержка собак

По доступности передержки собак Самара заняла 15-е место: за питомца потребуется заплатить 360 рублей.
По сравнению с прошлым маем, средняя посуточная стоимость передержки собак в девяти крупных городах снизилась (заметнее всего – в Омске, на 26%), в 12 – выросла (максимально – в Воронеже, на 59%), а в Тольятти и Тюмени осталась на прежнем уровне. Таким образом, передержка собак дешевле всего обходилась жителям Ульяновска (в среднем в 220 рублей в сутки), а дороже всего – в Нижнем Новгороде (560 рублей). По дороговизне этой услуги Нижнему Новгороду уступили даже Москва и Санкт-Петербург.

В целом по России популярность услуги по передержке собак на Авито за год выросла на 26%, а количество предложений на 38%. Растущее предложение вызвало конкуренцию среди тех, кто готов приютить четвероногого друга, благодаря чему в масштабе всей страны средняя цена не изменилась и составила 400 рублей в сутки – как и в прошлом году в этот же период.

Передержка кошек

Самара стала 12-й по доступности услуги по передержке кошек – в среднем 220 рублей в сутки.
В 14 городах отдавать на передержку кошек стало дешевле, причем самое существенное снижение расценок наблюдается в Уфе – на 29%, что сделало именно ее лидером по доступности (в среднем 120 рублей в сутки). В 8 стоимость увеличилась (особенно сильно – в Краснодаре, на 35%), а не изменилась она только в Челябинске. Самым «дорогим» городом оказался Воронеж (360 рублей).

Аналогично ситуации на рынке по передержке собак, пользователи Авито активнее, чем годом ранее, стали пользоваться и передержкой кошек. Так, по всей стране объем предложения увеличился на 48%, а интерес к ней – на 55%; параллельный рост этих показателей сохранил прошлогоднюю цену – 260 рублей в сутки.

Интересно отметить, что только в двух из 23 крупных городов стоимость передержки кошек превосходит ценник для собак – ими оказались Ульяновск и Иркутск.

В целом по России спрос на услуги по передержке кошек вдвое выше, чем собак, несмотря на то, что последние на 7% популярнее: в 2018 году через Авито обрели новый дом 176 403 собаки и 164 317 кошек. Хозяева собак предпочитают оставлять их на попечении родственников или друзей и менее склонны доверять питомца постороннему человеку: это более «социальное» животное, и требования по уходу за ними гораздо выше.

*

По теме

Back to top button