Общество

В Самаре более 25 тысяч человек приняли участие в акции «Ночь музеев»

18 мая 2019 года более 25 тысяч тысячи жителей и гостей Самары приняли участие в федеральной акции «Ночь музеев». В этом году она проходила с особым размахом: на территории города работало более 30 музейных площадок. Свои ресурсы объединили государственные, муниципальные, ведомственные и частные музеи, к ним присоединились кафе и рестораны.

Акция «Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года во всем мире. Она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. С каждым годом количество музейных площадок и число участников акции неуклонно растет во всем мире. Главной задачей акции ставится раскрытие потенциала историко-культурного наследия музеев и выставочных пространств, привлечение как можно большего количества зрителей и участников культурного процесса, при этом каждый из музеев пытается создать свое особенное культурное действо – возможность в неформальной обстановке пообщаться с друзьями и искусством. Это единственное время в году, когда музеи по всей стране открывают свои двери в вечернее и ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей.

В Самаре более 30 музейных площадок объединили творческие усилия и приготовили интересные культурно-познавательные программы для своих гостей. На творческих площадках жителей города ждали захватывающие истории экспонатов и старинных особняков, увлекательные экскурсии для детей и взрослых, квизы и квесты, инсталляции, дискуссионные и лекционные программы, множество самых разных мастер-классов по народным ремеслам, фотоискусству, поэзии, живописи.

Для бесплатного посещения были открыты основные экспозиции 10 государственных и муниципальных музеев. Это Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, музей М. Фрунзе, мемориальный музей-квартира В. Ленина, музей Модерна, Самарский областной художественный музей, Детская картинная галерея, Музей истории города Самары им. М.Д. Челышова, Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького, музейно-выставочный центр «Самара Космическая», музей Эльдара Рязанова. Также возможность бесплатного посещения выставочных мероприятий предоставили ведомственные музеи, такие, как Музей истории ООО «Газпром трансгаз Самара», Музей самарского водопровода, Музей Отделения Самара Волго-Вятского ГУ Банка России.

*

По теме

Back to top button