Культура

18 мая отмечается Международный день музеев

Ежегодно 18 мая во всем мире с 1977 года отмечается Международный день музеев. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Один из таких музеев — Музей истории органов внутренних дел Самарской области.

Он был открыт в мае 2003 года и является наследником традиций Полицейского музея, созданного еще 14 мая 1907 года при Самарском Губернском правлении. В музее можно было увидеть разнообразные виды оружия, картины, фотографии, вещественные доказательства, изъятые на месте преступления – ломы, фомки, сверла, взломанные замки, поддельные бриллианты, инструменты для производства фальшивых денег и т.д. Сегодня — это единственный в области музей с открытыми экспозициями, что даёт возможность посетителям не только взглянуть, но и в прямом смысле прикоснуться к истории ушедших лет. Можно потрогать фальшивые деньги, покрасоваться в каске конного жандарма. Среди реликвий – подлинные образцы документов 1919 года, 20-30-х годов, форма полицейских разных лет и многое другое.

Музей истории ОВД проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, рассказывает о профессии полицейского. Частые гости музея – школьники и студенты. Сотрудники музея знакомят их с полицейскими династиями и подвигами ветеранов органов внутренних дел. Сегодня в уникальном музее более 10 000 экспонатов, многие пожертвованы самими стражами порядка.

Основатель и заведующая музеем истории ОВД Самарской области подполковник милиции в отставке Марина Сергеевна Рачиба проводит собирательную и исследовательскую работу, результатом которой становятся новые экспозиции, рассказывающие о деятельности органов внутренних дел. За активную деятельность по патриотическому воспитанию и сохранению традиций Марина Сергеевна награждена медалью «За патриотическое воспитание».

*

По теме

Back to top button