Общество

В Самарской области стартует марафон «СТОП ВИЧ/СПИД»

В ближайшее воскресенье 19 мая отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Всю неделю в Самарской области, как и в других регионах страны, будет идти Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Марафон экспресс-тестирований на ВИЧ и профилактических мероприятий для жителей губернии стартует завтра.

Во вторник 14 мая 2019 г. мобильная лаборатория Самарского клинического центра профилактики и борьбы со СПИД отправится на предприятие пищевой промышленности «СладПром» в Красноярском районе, сотрудники которого примут участие в анонимном экспресс-тестировании на ВИЧ (с. Новый Буян, ул, Совхозная, дом 1, начало тестирования в 10:00).

В этот же день 14 мая 2019 г. специалисты Тольяттинского городского СПИД-центра организуют передвижной пункт экспресс-тестирования на ВИЧ на местном предприятии «ЭкоРесурсПоволжье», занимающимся сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией твёрдых коммунальных отходов (г. Тольятти, ул. Новозаводская, дом 2а, начало тестирования в 8:00) 

15 мая 2019 г выездная лаборатория Самарского клинического СПИД-центра начнёт экспресс-тестирование на ВИЧ сотрудников предприятия ООО «Сибур Тольятти» (г. Тольятти, ул, Новозаводская, д.8, начало в 10:00)

15 мая 2019 г. состоится просветительское мероприятие в Самарском государственном техническом университете (г. Самара, ул. Первомайская, д.18, учёбный корпус №1). Специалисты расскажут молодым людям о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем опасен вирус и какие меры профилактики необходимо соблюдать. В ходе мероприятия покажут видеоматериалы, в которых наглядно и просто преподносится жизненно важная информация.

16 мая 2019 г. запланирована Акция по экспресс-тестированию в Самарском государственном социально-педагогическом университете (г. Самара, ул. Блюхера, д. 25, начало в 11:20), здесь параллельно с лабораторными обследованиями на ВИЧ для студентов также состоится лекция, которую проведет врач-эпидемиолог областного СПИД-центра.

17 мая 2019 г. в 10:00 специалисты Самарского СПИД-центра организуют работу передвижной лаборатории в «Самарской сетевой компании» (г. Самара, ул. Гагарина, д. 22). Здесь в этот день узнать свой ВИЧ-статус смогут сотрудники и посетители офиса электроснабжающей организации. 

Также в рамках Всероссийского марафона «СТОП ВИЧ/СПИД» в Самарской области на этой неделе запланированы многочисленные просветительские мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы» для студентов высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ.

*

По теме

Back to top button