Погода

Погода в Самарской области на период 7-9 мая 2019: кратковременные дожди с грозами

Прогноз погоды по Самарской области.
Прогноз аномалии средней температуры.
Качество воздуха. Актуальная информация.

Комментарий специалиста

В ближайшие сутки с районов Прикаспийской низменности на Среднюю Волгу выйдет волновой циклон. В Самарскую область он принесёт кратковременные дожди с грозами. Наличие облаков в дневные часы будет сдерживать прогрев воздуха у подстилающей поверхности. В последующие сутки осадки прекратятся, а температура воздуха начнет быстро нарастать. Информацию подготовила Любовь Горолатова.

Фото: iunewind

Прогноз погоды по Самарской области на 7 мая 2019

Ночью: Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой и умеренный дождь, возможна гроза. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха 10…15 °C.
Днём: Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой и умеренный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 7-12 м/с. При грозе порывистый. Температура воздуха 17…22 °C.
Прогноз составлен: синоптиком 2 категории Давыдовой А. Д.

Прогноз погоды по Самарской области на 8 мая 2019

Ночью: Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха 11…16 °C.
Днём: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха 23…28 °C.
Прогноз составлен: синоптиком 1 категории Горолатовой Л.Г.

Прогноз погоды по Самарской области на 9 мая 2019

Ночью: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха 11…16 °C.
Днём: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха 23…28 °C.
Прогноз составлен: синоптиком 1 категории Горолатовой Л.Г.

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 1-10 мая 2019

По сведению Гидрометцентра России в первой декаде мая средняя температура воздуха ожидается на 3º выше среднего многолетнего значения.

Качество воздуха. Актуальная информация

По данным на 07 часов утра 06 мая в городах Самарской области: Самаре, Тольятти, Жигулевске, Чапаевске, Сызрани, Отрадном на стационарных пунктах наблюдения (ПНЗ) концентрации наблюдаемых загрязняющих примесей в атмосферном воздухе фиксировались в пределах нормы. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как низкий.

В г.о.Новокуйбышевске в 07 час утра 06 мая в районе ул.Кирова,3 отмечалось превышение нормы в 1,1 раза по содержанию изопропилбензола.

В предстоящие сутки на территории городов области метеорологические условия будут способствовать рассеиванию загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Радиационная обстановка характеризуется как стабильная, в пределах естественного радиационного фона.
Информация подготовлена аэрохимиком 2к. Дмитриевой Е.С

ФГБУ «Приволжское УГМС»

* ***

По теме

Back to top button