Культура

Музей Модерна представляет программу на май 2019 года

В праздничные дни Музей Модерна (Самара, ул. Фрунзе, 159) работает по графику: 9 и 12 мая.

9 мая с 13:00 до 21:00 — свободное посещение постоянной экспозиции.

Экскурсии и лекции

12 мая в 15:00 — экскурсия по городу «Модерн на самарских улицах» (10+). Пешеходная экскурсия по памятникам архитектуры по ул. Фрунзе, Куйбышева, А. Толстого. Завершение на Хлебной площади. Экскурсия проходит с радиогидом 2 часа. Маршрут около 3 км.

14 мая в 19:00 — лекция из цикла «От модерна к современности» (6+). Цикл посвящен различным проявлениям модерна в современной культуре.

16 мая в 18:00 — экскурсия по выставке «Кайзерцинн» (6+). Экскурсия для сборной группы по выставке декоративно-прикладных изделий из олова рубежа XIX-ХХ вв. известной немецкой фирмы «Кайзер и Сыновья». Из частной коллекции Сергея Гнилицкого (Москва).

18 мая — Международный день музеев. Свободный вход на постоянную экспозицию музея с 15:00 до 18:30. В 19:00-23:00 – традиционная музейная акция «Ночь в музее». В этом году Ночь посвящена ретромании, началу ХХ века, когда переходный модерн сменился революционным авангардом. В музейном дворе пройдут выступления музыкальных коллективов. Самарскими художниками будут созданы инсталляции. Экскурсия по музею и выставкам «Кайзерцинн. Немецкое олово» и «Сегодняшний лубок» (6+).

19 мая в 15:00 — экскурсия по городу «Модерн на самарских улицах» (10+). Пешеходная экскурсия от музея до Жигулевского пивзавода по ул. Фрунзе, Куйбышева, вдоль Струковского парка, через Иверский монастырь. Экскурсия проходит с радиогидом 2 часа. Маршрут около 3 км.

Выставки

Выставка редких плакатов издательства «Сегодняшний лубок» (6+). С издательством сотрудничали виднейшие представители русского авангарда В.В. Маяковский, К.С. Малевич, А.В. Лентулов, И.И. Машков, Д.Д. Бурлюк, В.Н. Чекрыгин. Маяковский был автором подписей ко всем плакатам, три из них нарисовал сам. Плакаты из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, коллекция плаката в полном объеме выставляется впервые.

Интерактивная выставка по истории искусства для детей и родителей «Руки Венеры» (6+).

Камерная выставка «Комната диковин» (6+). Представлены экспонаты необычного назначения. Задача – угадать, что же это.

Выставка «Кайзерцинн. Немецкое олово кон. XIX — нач. ХХ вв.». Изделия из олова немецкой фабрики «Кайзер и Сыновья» — известного европейского производителя эпохи модерна. Выставка включает в себя оригинальную серию предметов бытового назначения (посуда, предметы интерьера, декоративные изделия) из частной коллекции Сергея Гнилицкого (Москва). Выставляется впервые.

В программе возможны изменения.

*

По теме

Back to top button