Общество

Собственнику земли удвоили сумму штрафа за его неуплату в установленный срок

Специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области, в связи с обращением жителей села Лопатино, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Волжском районе на землях МСПП «Рубежное».

Земельный участок площадью 11 га, с разрешенным видом использования – для производства сельскохозяйственной продукции, принадлежащий на праве общей долевой собственности физическому лицу, на площади около 9 гектар, зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью, а на площади около 2 гектар — захламлен минеральным грунтом перемешанным с щебнем и строительными отходами (битый кирпич, обломки железо-бетонных плит и фундаментных блоков).

В связи с нарушением земельного законодательства РФ, Управлением Россельхознадзора по Самарской области в отношении собственника земельного участка было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель) в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В добровольном порядке и в установленный законодательством РФ срок административный штраф землепользователем не был уплачен, в связи с чем в отношении физического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа) и направлено по подведомственности на рассмотрение в Мировой суд.

Рассмотрев представленные материалы, мировой судья судебного участка № 28 Ленинского судебного района г. Самары вынес постановление о признании собственника земельного участка виновным в совершении административного правонарушения и привлечении его к ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, т. е. 40 000 (сорок тысяч) рублей.

*

По теме

Back to top button