Общество

Музей воды компании «РКС-Самара» пополнился новым экспонатом

Музею истории самарского водопровода нет и года, а он уже привлекает внимание даже тех, кто не связан с водоснабжением тесно. Недавно выставочная коллекция пополнилась любопытным экспонатом.

Музей воды компании «РКС-Самара» пополнился новым экспонатом
Фото: пресс-служба «РКС-Самара»
По соседству с Городской водопроводной станцией на Ульяновском спуске готовится к открытию кафе, создатели которого собираются возродить там старые русские традиции. Они внимательно изучили место, соседние предприятия, а узнав о Музее истории самарского водопровода, решили по русской традиции познакомиться ближе и прийти с подарком. Только вместо традиционных пирогов преподнесли уникальный экспонат — погружной механический водяной насос, приобретённый в одном из антикварных магазинов города.

Такие насосы и другое оборудование производились во второй половине XIX века на Петербургском машиностроительном, чугунолитейном и котельном заводе, который основал купец немецкого происхождения Густав Арнольдович Лесснер.

Кроме насосов там производились типографские машины, прессы, паровые машины, котлы, двигатели внутреннего сгорания и даже торпеды для военно-морского флота. Насос выполнен из чугуна и при своем небольшом размере имеет почти пудовый вес. Он предназначался для системы водоснабжения частных домовладений и усадеб. На его передней части изображен государственный герб. Почётное право печатать его на своих изделиях Лесснер получил в 1882 году — за исключительное качество продукции.

Компания «РКС-Самара» выражает огромную благодарность руководству кафе за эффектный, интересный и ценный подарок в коллекцию Музея воды. Надеемся на продолжение общения и добрые соседские отношения.

*

По теме

Back to top button