Культура

К Международному Дню музеев в Самаре запустят брендированные трамваи

В Международный День музеев 18 мая Самара присоединится к традиционной акции «Ночь музеев», которая пройдет в России уже в тринадцатый раз. В прошлом году в «Ночь музеев» различные экспозиции по всей стране посетили более 2 300 000 человек, самарские музеи также зафиксировали рекордное количество посетителей в этот день.

Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи и музеи, арт-пространства и театры готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, квесты и мастер-классы.

18 мая в Самаре «Ночь в музее» пройдёт более чем на 30 площадках, к акции присоединятся муниципальные, областные и ведомственные музей, частные галереи и театры. В Год театра самарские театральные деятели в Международный День музеев также готовятся выставочные и интерактивные площадки для своих зрителей.

Ещё одним новшеством этого года станет запуск брендированных трамваев, на которых будут нанесены адреса и очертания зданий самарских музеев. Хэштег акции #ПОРАВМУЗЕЙ лучше всего отражает её суть: привлечь жителей отдаленных районов города, разнообразить их культурную жизнь. Маршрут «музейных» трамваев будет пролегать от площади Революции по всей Самаре. Идея напомнить самарцам об уникальных музейных экспозициях принадлежит сотрудникам Самарского Литературного музея, их инициативу поддержали Департамент культуры и молодежной политики Администрации Самары и коллеги из других музеев.

*

По теме

Back to top button