Культура

Память жива: в Самаре презентуют сборник произведений ветеранов Великой Отечественной войны

30 апреля в 14:00 в Самарской публичной библиотеке (г. Самара, ул. Куйбышева, 95) состоится торжественное закрытие патриотического проекта «Живая память». В программе мероприятия – приветственные слова ветеранов,
вручение сборников, а также концертная программа и подведение итогов проекта.

«Живая память» – это уникальный для Самары добровольческий проект. Он направлен на сохранение исторической памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с помощью издания сборника произведений ветеранов. Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов от Росмолодёжи в номинации «Добровольчество» в 2018 году.

На протяжении 5 месяцев волонтеры Самарского дома молодежи ездили по городам и сёлам, чтобы собрать со всей области литературные произведения, написанные ветеранами Великой Отечественной войны. Соседство ужаса и надежды на лучшее – в сборнике получилось воссоздать саму жизнь во всех ее проявлениях.

В проекте приняли участие 10 ветеранов Великой Отечественной войны.

Экземпляры сборника с их произведениями передадут в библиотеки, а также разместят в Интернете, чтобы эти истории и творчество были доступны каждому жителю страны и мира.

*

По теме

Back to top button