Общество

Лучшее средство повышения платежной дисциплины — тампонирование

Крайние меры были предприняты в отношении абонентов дома по адресу: ул. Советской Армии 238а.

Дом по адресу ул.Советской Армии 238а относится к современному жилому фонду, построен относительно недавно. Квартиры здесь не дешевые, приобретаются не на последние деньги. Как правило, в таких домах отмечается довольно высокая платежная дисциплина, владельцы ответственно относятся к своим обязанностям. Но нет правил без исключения. Абоненты, проживающие в указанном доме, отличаются крайней недобросовестностью и упрямством в своем нежелании отплачивать уже потребленные услуги водоснабжения и водоотведения.

Ранее дом 238а вместе с домом 238в входил в ТСЖ «Современник». С 1 июля 2018 года абоненты перешли на прямые расчеты. На момент перехода ТСЖ задолжало «РКС-Самара» более 3 миллионов рублей. Какие только меры не принимали в отношении ТСЖ-должника: включали громкоговорители, задействовали лазер, прислали сотни уведомлений. Но платежей с лета прошлого года от ТСЖ не было. Сейчас документы помимо привычных судебных инстанций, направлены в Прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц по статье «Мошенничество».

Жильцы 62 квартир дома 238а за 9 месяцев прямых расчетов с ресурсоснабжающей организацией накопили более 400 тысяч рублей долга. В марте все они получили уведомление о тампонировании, и дело сдвинулось с мертвой точки: 35 абонентов сразу нашли возможность оплатить долги. Часть пошли на контакт с «РКС-Самара», начали искать способы оплаты. В шести квартирах накануне 25 апреля была приостановлена услуга водоотведения. Теперь этим абонентам нужно будет не только оплатить долг, но и работу по устранению заглушки. Кроме того, если будет нанесен какой-то ущерб имуществу третьих лиц, то ответственность за это будет нести должник.

*

По теме

Back to top button