Общество

За теплицы дачникам придется заплатить налог, но не всем

Федеральная налоговая служба России объяснила, в каких случаях за теплицы и другие хозпостройки на дачных участках придется платить налоги. Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что теперь теплицы в обязательном порядке облагаются налогом как недвижимость, сообщает afanasy.biz.

Как следует из разъяснения налоговой службы, платить нужно за постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. Это могут быть не только теплицы, но и летние кухни, бани, сараи и тому подобные строения.

Гаражи и жилые дома к хозпостройкам не относятся и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец теплицы или бани должен сам решить, будет ли он регистрировать такую постройку в ЕГРН и, соответственно, платить за нее налог. Зарегистрировать можно только строения с капитальным фундаментом, которые нельзя переместить в другое место без несоразмерного ущерба ее назначению.

Но даже после регистрации в ЕГРН не все постройки будут облагаться налогом. Заплатить придется за капитальное строение площадью более 50 кв. метров.

*

По теме

Back to top button