Общество

Тольятти на несколько дней станет центром Приволжского федерального округа для молодых профессионалов IT-индустрии

На базе Тольяттинского государственного университета с 26 по 28 апреля пройдёт окружная молодёжная стартап-школа «IT-Start». По данным на 23 апреля подано уже более 170 заявок со всего Приволжского федерального округа.

«IT-Start» – это серия практико-ориентированных мероприятий для молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. Реализует проект с 2012 года Агентство инновационного развития (АНО «АИР»). В конкурсе на право проведения окружных стартап-школ в 2019 году участвовали 16 регионов. Эксперты отобрали 8 городов-площадок, в их числе и Тольятти.

Три дня форума с молодыми изобретателями и программистами будут работать специалисты и эксперты IT-компаний, представители инновационной инфраструктуры и потенциальные инвесторы в стартап-проекты. Программа школы составлена таким образом, чтобы каждый участник смог пройти мыслительный путь от понимания технологий генерации идеи и поиска «своей» команды до тестирования прототипа и проверки гипотез.

– В этом году мы делаем особый акцент на цифровые технологии, так как эта тема актуальна в свете реализации национального проекта «Цифровая экономика». Поэтому технологии, которые сейчас обозначены в качестве приоритетных, будут освещаться в рамках стартап-школы экспертами, которые в том числе будут работать с участниками по вопросам применения этих технологий в конкретных проектах. Ребятам расскажут, как запустить собственный IT-стартап, как и где можно получить финансирование на развитие проекта, – отмечает руководитель всероссийской программы поддержки молодых программистов «IT-Start», президент АНО «Агентство инновационного развития» Станислав Сахаров. – На мой взгляд, участие в стартап-школе будет особенно интересно тем, кто уже имеет свои проекты в сфере IT или проекты, связанные с решением важных социальных проблем, например, «Умный город», проекты по VR могут получить существенную поддержку.

Спикерами на форуме выступят руководитель программы «IT-Start» Станислав Сахаров, специалист по социальному предпринимательству Анна Брусницына, менеджер проектов АО «РВК» Артём Крицын, владелец продукта в Admitad Владислав Губин. Лекции, мастер-классы и практическая работа в группах позволят участникам максимально проработать свои компетенции и эффектно и грамотно представить свои проекты инвесторам и жюри на финальной презентационной сессии. Победители получат ценные призы от компании «МТС» и возможность пройти стажировку в телекоммуникационной компании.

Зарегистрироваться для участия в стартап-школе, а также узнать программу мероприятия можно на сайте: itstart2019.ru/privoljsk

*

По теме

Back to top button