Общество

В Сызрани на 37% сокращено время аварийных отключений энергоснабжения

АО «Самарская сетевая компания» проводит активную работу по повышению надежности энергоснабжения Сызрани.  За последние три года энергетики заменили около 5 км высоковольтных кабельных линий 6 кВ и более 20 км воздушных линий напряжением 6/0,4 кВ.

При этом устаревший физически и морально «голый» провод, на котором при неблагоприятных погодных условиях случаются перехлесты, провисы, короткие замыкания и, как следствие, аварийные отключения электроэнергии, меняется на современный самонесущий изолированный провод (СИП). Это надежный материал, которому не страшны любые капризы природы: ни ураганный ветер, ни обледенение. Он безопасен, позволяет подключать новых потребителей без приостановки подачи электроэнергии. Также СИП значительно снижает потери электричества и число незаконных подключений к сетям.

Помимо этого, энергетики АО «ССК» комплексно отремонтировали 11 трансформаторных подстанций с заменой оборудования и ремонтом здания и установили 7 новых трансформаторных подстанций. Повышена и оперативность восстановительных работ. В результате в 2018 году по сравнению с 2017-м на 37% сократилось время аварийных отключений электроснабжения.

В 2019 году модернизация электросетевого хозяйства города будет продолжена. На текущий год запланированы работы во всех районах города. Будут отремонтированы воздушные линии в районе Тимирязевского парка, Промышленного рынка, по ул. Берлинского. Энергетики ССК обновят электросетевую инфраструктуру, питающую социально значимые объекты: четыре корпуса Центральной городской больницы, психиатрическую и туберкулезную больницы, Центр реабилитации, ДК «Строитель», ДК «Авангард», школы, детские сады, поликлиники, котельные, многоквартирные и частные жилые дома.

«В рамках ремонтной программы на 2019 год мы планируем провести капитальный ремонт 35 км воздушных линий 0,4 кВ с заменой ветхих деревянных опор на железобетонные и голого провода — на СИП. Модернизированные линии мы оснащаем автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии, которая позволяет передавать данные приборов учета дистанционно, освобождая от этой обязанности потребителей. В домах жителей устанавливаются дисплеи, по которым они могут контролировать правильность начислений за электроэнергию, — рассказал начальник Западных электрических сетей АО «ССК» Владимир Михулин. – Кроме того, будет обновлено около 5 км высоковольтных кабельных линий 6/10 кВ. Также в этом году мы демонтируем 5 изношенных, устаревших подстанций, а на их месте установим новые, современные».

Ремонт может сопровождаться кратковременной приостановкой энергоснабжения, так как работать на энергообъектах под высоким напряжением – опасно для жизни персонала. График ремонта согласован с администрацией города и выстроен таким образом, чтобы период работ приходился на рабочее время, когда большинство жителей находятся на работе.

«Мы уже несколько лет тесно сотрудничаем с ССК. На сегодняшний день плановые работы на предстоящий год они согласовали. Все технологические отключения энергокомпания производит по плану и в нормативные сроки — в основном даже всегда раньше. Жалоб от жителей на подачу электроснабжения в администрацию практически не поступает», — рассказал заместитель руководителя Комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань Олег Федоренко.

*

По теме

Back to top button