Культура

20 апреля пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь – 2019».

Самарские областные библиотеки представили свои программы в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2019»
Официальная тема этого года — «Весь мир — театр».

В Самарской области в этот день состоится большое количество мероприятий. Главные события книжной акции пройдут на четырех основных площадках: в Самарской областной универсальной научной библиотеке, Самарской областной юношеской библиотеке, Самарской областной детской библиотеке и Самарской областной библиотеке для слепых.

Самарская областная универсальная научная библиотека

20 апреля в 19:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14А) стартует всероссийская акция «Библионочь». В этот вечер гости библиотеки почувствуют себя героями документального спектакля.

Композиционным центром акции здесь станет спектакль-променад по мотивам документальной пьесы «Экземпляры» современного драматурга Сергея Давыдова. Начнется спектакль с экскурсии по библиотеке. В реальной обстановке читального зала актеры театра «Город» представят вниманию зрителей образы современных библиотекарей, такими, какими их увидел известный драматург. Спектакль будет показан дважды — в 19:00 и 21:00.

Пьеса, по мотивам которой будет поставлен спектакль-променад, написана по историям, услышанным от сотрудников Самарской областной универсальной научной библиотеки, а герои спектакля — это ее сотрудники. Место действия спектакля – не театральная сцена, а пространство читальных залов.

Параллельно с документальным спектаклем в научной библиотеке будут работать интеллектуальные площадки.

С 19:00 до 20:00 в галерее «Новое пространство» любители интеллектуальных игр смогут поучаствовать в «Что? Где? Когда?».

С 19:00 до 20:00 пройдет мастер-класс по сценической речи от педагога и режиссёра-постановщика Марины Сурковой, а с 20:00 до 22:00 самых юных читателей музей игры «Интерактив» будет учить приемам, которыми пользуются в театре теней.

С 19:00 до 20:00 лекция «Культура как фактор социальных изменений и область творчества» профессор Владимир Ионесов.

В 18:00 в отделе редкой книги начнется каллиграфический перформанс-реконструкция уникального манускрипта «Самарской рукописи» под руководством мастера Николая Воронина.

С 18:00 будут работать выставки изданий: выставка-инсталляция «Гоголь театральный» к 210-летию со дня рождения Н.В.Гоголя — отдел читальных залов (2 этаж); выставка краеведческих изданий «Театральная губерния» — краеведческий отдел (2 этаж); выставка изданий «Страницы театральной драматургии: от замысла к книге» — многофункциональный зал (2 этаж); выставка научно-популярной и художественной литературы «Великие пьесы театрального гения» к 455-летию со дня рождения Уильяма Шекспира — отдел литературы на иностранных языках (3 этаж).

Самарская областная юношеская библиотека

20 апреля в 18:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) пройдет общероссийская акция «Библионочь».

В 18:00 — акция «Театр и книги». Мероприятие начнется с костюмированного дефиле перед входом в юношескую библиотеку.

В 19:00 — косплей-дефиле с удивительными образами из таких произведений, как «Игра Престолов», «Властелин колец» и др.

19:30 — презентация сборника раскрасок по мотивам художественных произведений от творческого объединения «Художественная мастерская», торжественное награждение авторов.

20:00 — выступление сольного проекта «Пой me» самарского музыканта Владимира Макарова.

В это же время пройдет презентация молодёжного проекта «Arte Del Teatro» и мини-презентация «Messy Mind» от студии комиксов.

В 21:00 в большом зале библиотеки состоится прослушивание мюзикла «Три мушкетёра» М. Дунаевского. Одновременно с этим будут проходить сюжетно-ролевая игра «Мафия» от игротехнического клуба «За гранью» и прослушивание «Театр у микрофона».

22:30 — чтение отрывка из моноспектакля «Синяя кошка» (исполнит актриса театра «Лицом к лицу» Галина Михайлова).

В 23:30 в юношеской библиотеке стартует театральный lounge.

Самарская областная детская библиотека

20 апреля Самарская областная детская библиотека (ул. Невская, 8) распахнет свои двери для всех желающих провести семейный субботний вечер в театральной атмосфере. С 18:00 до 21:00 пройдет традиционная программа «Весь мир – театр» для детей и их родителей в рамках всероссийской акции «Библионочь -2019».

В 18:15 для детей в возрасте от 4 до 8 лет начнется представление театральной студии «Ас-соль» «Телевизионный театральный репортаж «Кошкин дом», а для ребят в возрасте от 8 до 12 лет сотрудники библиотеки покажут спектакль театра бумажной куклы «Топотушки».

Представления для детей в возрасте от 4 до 7 лет состоятся в 19:00 и 19:30 — маленькие истории Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса в исполнении кукол настольного театра «Живая сказка».

Мастер-класс Театра теней «Полосатый жираф» для детей в возрасте от 7 до 12 лет пройдет с 19:15 до 20:00. Посетители смогут увидеть уже готовые миниатюры и сами разыграют небольшие представления.

В 20:00 в библиотеке начнется традиционное чтение в темноте с фонариком.

На протяжении всего вечера будут работать творческие площадки: мастер-класс по сценической речи, представление фокусника, «Фотозона», «Аквагрим», площадка для создания арт-объекта «Мой маленький театр».

Для взрослой аудитории будет работать выставка от музея Э. Рязанова «А не замахнуться ли нам на Уильяма Шекспира».

Самарская областная библиотека для слепых

20 апреля в 20:00 «Библионочь» в Самарской областной библиотеке для слепых пройдет на территории загородного комплекса «Циолковский» (Самарская область, Красноярский район, Жареный бугор, автодорога Самара-Ульяновск, 61 км) и станет завершающим мероприятием XII Межрегионального литературно-художественного фестиваля инвалидов по зрению «Театр без границ». Фестиваль соберет читателей из обособленных структурных подразделений библиотеки для слепых Самарской области, гостей из Ульяновской и Оренбургской областей.

В рамках акции состоится литературный бал с танцами под музыку XIX века и пройдет фотосессия в костюмах, подготовленных участниками фестиваля к спектаклю «Горе от ума». Открытый микрофон предоставит возможность почитать любимые стихи русских поэтов XIX века.

*

По теме

Back to top button