Общество

На участке обслуживания Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Торговля»

Его цель — профилактика, предупреждение и выявление преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка, товаров и услуг на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Торговля» проводится сотрудниками транспортной полиции совместно с представителями Роспотребнадзора, работниками Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

По словам начальника отделения по исполнению административного законодательства Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте майора полиции Григория Грищенко, наиболее распространенным правонарушением в сфере потребительского рынка на объектах транспорта является осуществление гражданами предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — ч.1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в марте 2019 года сотрудниками Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте составлено 56 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей. Санкции предусматривают наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Всего же с начала 2019 года в сфере потребительского рынка выявлено 265 административных правонарушений.

Все дела об административных правонарушениях направлены в мировые суды для рассмотрения по подведомственности.
Операция «Торговля» продлится до 24 апреля.

Транспортная полиция напоминает: в случае выявления фактов нелегальной торговли на объектах транспортного комплекса просим вас незамедлительно обращаться в Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте по телефону 8 (846) 333-79-42 (дежурная часть), либо в Управление на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу по «телефону доверия» 8 (831) 244-85-85.

*

По теме

Back to top button