Общество

Коллекторам увеличат срок давности наказания за нарушения

Правительство России одобрило законопроект, предлагающий увеличить до двух лет срок привлечения коллекторов к административной ответственности.

Инициатива была разработана министерством юстиции России. Сегодня у судебных приставов есть год, чтобы оформить материалы и передать в суд. Подчас этого времени не хватает.

Судебные приставы выпустили памятку, как общаться с коллекторами «Зачастую материалы о нарушениях коллекторов поступают в службу судебных приставов из других органов государственной власти и различных организаций — полиции, Роскомнадзора, Банка России, Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и т.п., — рассказал «РГ» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — Такие материалы могут поступать по истечении значительного периода с момента правонарушения, так как тем организациям также требовалось время на проведение проверок. Кроме того, плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. В итоге в подобных случаях коллекторские агентства фактически остаются безнаказанными за допущенные нарушения».

Поэтому и предложено увеличить срок давности. Кстати, в конце февраля глава государства подписал поручение пресечь неправомерные действия в отношении граждан со стороны микрофинансовых организаций и коллекторов. Выполнение задачи возложено на Банк России, министерство внутренних дел, министерство юстиции, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру России, сообщает Российская Газета.

*

По теме

Back to top button