Общество

30 апреля в 15.00 откроется научная библиотека Поволжского православного института

Библиотека Поволжского православного института начала создаваться с сентября 2014 года. На сегодняшний день ее фонд насчитывает порядка 155 000 экз. книг и журналов. Ядро фонда составляют книги по православию, философии, истории, педагогике, языкознанию, литературоведению, краеведению. Библиотека формирует фонд редких изданий.

Студентам и профессорско-преподавательскому составу Поволжского православного института предоставлен доступ к базовой коллекции электронно-библиотечной системы (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн» и к коллекции «Музыки и Театр – издательства «Планета музыки» ЭБС «Лань».

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотека, обеспечивающая доступ пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу.

Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой. На сегодняшний день базовая коллекция ЭБС «Университетская библиотека онлайн» насчитывает 111320 изданий. В ЭБС «Лань» представлены книжные и журнальные коллекции более 400 издательств, которые включают в себя как современную, так и общепризнанную классическую учебную литературу. Особую ценность в учебном процессе представляют актуальные учебники и учебные пособия.

Структура научной библиотеки Поволжского православного института включает научный читальный зал и абонемент учебной литературы. Читальный зал – это многофункциональный центр научной библиотеки. Одновременно в нем могут проходить «круглые столы», встречи в литературной гостиной, подготовка студентов к учебным занятиям и работа с ЭБС в электронном читальном зале.

Помимо обслуживания читателей и проведения массовых мероприятий библиотека активно занимается выставочной деятельностью. Количественные показатели работы библиотеки за 2018 г.: Общее количество зарегистрированных читателей – 585 чел. Из них число студентов Поволжского православного института – 507 чел. Выдано 4902 экз. книг и электронных изданий, из них студентам – 3922 экз.

*

По теме

Back to top button