Общество

Текст Тотального диктанта — 2019 в мультимедийном парке «Россия — Моя история» в Самарской области прочитает Валерий Викторович Гришко

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Так, в прошлом году по всему миру диктант написали более 227 тысяч человек из 76 стран и 1021 города!

В Самарском регионе одной из площадок 2019 года стал мультимедийный парк «Россия – Моя история», где текст Тотального диктанта прочтет актер и режиссер Валерий Гришко.

Справка: Как актер Гришко снялся более чем в 45 фильмах. Главное, что среди сыгранных им ролей немало реальных исторических персонажей. Причём каких! Патриарх Никон в эпохальном «Расколе» Николая Досталя, маршал Победы Георгий Жуков в военной драме «Белый тигр» Карена Шахназарова, советский вождь Иосиф Сталин в трагикомедии «Отель Люкс» немецкого режиссёра Леандра Хаусманна. А созданный талантливым актёром потрясающе яркий портрет нашего Главного конструктора Сергея Павловича Королёва стал не только поистине судьбоносной работой, но и заметным явлением культурной жизни страны.

Автор текста Тотального диктанта — 2019 погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого. Литературный интерес литературоведа и критика, автора текста диктанта Павла Басинского сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

*

По теме

Back to top button