Культура

«Всемирный день АББА» в Самарской областной юношеской библиотеке

9 апреля в 18:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках цикла «Виниловые вечера» пройдет мероприятие «Всемирный день АББА».

Шведский ансамбль АББА не нуждается в представлении. Пик популярности коллектива пришелся на 70-е годы XX столетия и его слава не стихает до сих пор. Несмотря на то, что АББА перестала записывать новые альбомы и давать концерты с 1982 года, представители новых поколений из года в год пополняют ряды поклонников ансамбля. 9 апреля 1986 года в голландском городе Розендаль был основан первый и единственный официальный международный фан-клуб АББА, объединяющий поклонников из разных стран мира. Именно в этот день фанаты ансамбля каждый год неофициально отмечают Всемирный день АББА.

Юношеская библиотека присоединяется к этому празднику и приглашает всех неравнодушных к творчеству шведского ансамбля, а также тех, кто хочет открыть для себя эту группу впервые. В этот день в «Music Box» библиотеки в течение всего дня будет экспонироваться выставка «Я люблю АББА», на которой будут представлены виниловые диски из фонда юношеской библиотеки, которые каждый желающий сможет послушать здесь же. Также будут транслироваться фильмы с участием АББА, клипы и концертные выступления легендарного квартета из Швеции. Вниманию посетителей будет представлена эксклюзивная выставка экспонатов из частной коллекции, где можно будет увидеть настоящий автограф участницы АББА, оригинальные фирменные пластинки времен существования ансамбля на пике популярности, редкие книжные и периодические издания, посвященные шведскому квартету.

В 18:00 состоится тематический музыкальный лекторий, на котором можно будет узнать интересные факты из истории группы, послушать оригинальный винил и поделиться своей историей знакомства с группой. Вход свободный, по читательскому билету.

*
Back to top button