Общество

Фестиваль науки и технологий для подростков «Qubit» пройдет 6 апреля

В чем преимущества технического образования и почему будущее за междисциплинарными науками, как невероятное становится реальностью и какие передовые технологии уже существуют – главные темы второго городского фестиваля науки и технологий для подростков «Qubit». 6 апреля в школе «Южный город» старшеклассники смогут исследовать, выбрать и «попробовать» различные профессии на этом вдохновляющем мероприятии, которое организовала команда Smart Course в партнерстве с Фондом Арконик в рамках профориентационной программы «ЛюбиДелай».

На фестивале перед школьниками выступят ведущие ученые и предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, которые расскажут о своем карьерном пути в сфере IT, нейротехнологий, промышленной робототехники, инженерии, новейших технологии VR и искусственного интеллект, а также ответят на вопросы подростков и поделятся секретами своего успеха. В течение практической части школьники познакомятся с основами нейрофизиологии и управлением робототехническими системами при помощи биосигналов человека, а также научатся конструировать VR-очки.

«Выбор будущей профессии – очень важный этап в жизни каждого подростка, и наша программа призвана помочь ребятам подготовиться к этому периоду, максимально вовлечь их в этот процесс, сделав его интересным и увлекательным, – комментирует Юлия Федорова, начальник отдела по корпоративным отношениям Арконик СМЗ и координатор программ Фонда Арконик в Самаре. – На протяжении учебного года в ряде самарских школ мы проводили профориентационную программу «ЛюбиДелай». Фестиваль «Qubit» является ее кульминацией, позволяя ребятам познакомиться с успешными представителями современных технологических профессий и попробовать себя на мастер-классах в различных сферах, увидеть свои сильные стороны и понять, что им действительно интересно».

Принять участие в фестивале могут школьники Самары с 8-го по 10-ый класс. Для этого им необходимо зарегистрироваться на сайте http://qubitfest.com.

*

По теме

Back to top button