Общество

В Самарской областной универсальной научной библиотеке представят документы и издания об истории легендарного авиационного завода

28 марта в 13:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина. 14А) состоится творческая встреча с представителями одного из крупнейших российских авиастроительных предприятий ОАО «Авиакор — авиационный завод».

Мероприятие проводится в рамках областного проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство» и приурочено к 125-летнему юбилею выдающегося советского авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина. Его легендарный штурмовик «Ил-2» является символом Куйбышева (Самары).

Перед читателями библиотеки и посетителями творческой встречи выступят ветераны и молодые специалисты предприятия с выдающейся историей.

Также пришедшие в этот день в научную библиотеку смогут увидеть выставку книг, подлинных документов и периодических изданий середины ХХ века, рассказывающих о Сергее Ильюшине, а также об истории знаменитого в стране предприятия, об изобретениях его сотрудников. Все экспонаты находятся в фондах Самарской областной универсальной научной библиотеки и Российского Государственного архива в г. Самаре.

Для справки:

ОАО «Авиакор — авиационный завод» был основан 10 января 1930 года в г. Воронеже. В 1941 году авиационный завод № 18 был эвакуирован в г. Куйбышев. За годы войны коллективу завода 26 раз присуждалось Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, затем его оставили на вечное хранение. За героический труд в годы Великой Отечественной войны, за заслуги в послевоенном развитии отечественной авиации и ракетной техники коллектив был награжден орденами Ленина (декабрь 1940г.), Красного Знамени (июль 1945г.), Трудового Красного Знамени (декабрь 1970г.).

За все время существования заводом было выпущено более 22 500 самолетов различных моделей.

*

По теме

Back to top button