Общество

В областной библиотеке научат, как стать полноправным хозяином своего изобретения

27 марта 2019 года в 11:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (г. Самара, пр. Ленина, 14 А) состоится мастер-класс по оформлению заявки на изобретения.

На мастер-класс приглашены специалисты Филиала ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры» в г. Самаре, которые расскажут обо всех этапах подготовки документов и подачи заявки в патентное ведомство, а также о составе заявки на изобретение, требованиях к ее оформлению, сроках предоставления и трудностях, возникающих у начинающих заявителей.

Мастер-класс проводится в рамках VIII историко-архивного форума «Память о прошлом», посвященного 100-летию Декрета СНК РСФСР «Об изобретениях».

СПРАВКА
30 июня 1919 г. был принят Декрет «Об изобретениях (Положение)» — законодательный акт, который положил начало советскому изобретательскому праву. Так была введена новая форма правовой охраны изобретения — авторское свидетельство. В противоположность патенту, закрепляющему за его обладателем исключительное право на использование изобретения, авторское свидетельство сохраняло за изобретателем право авторства и право на материальное вознаграждение в случае использования изобретения. Государство, охраняя авторские и имущественные права изобретателей, брало на себя заботу о практическом использовании изобретений.

Вход свободный.

*

По теме

Back to top button