Культура

Театральный фестиваль-конкурс «Весенняя театралия» пройдет с 25 по 29 марта

С 25 по 29 марта пройдет XIII Областной театральный фестиваль-конкурс образовательных учреждений искусств и культуры имени народного артиста РСФСР М.Г. Лазарева «Весенняя театралия»

Цель фестиваля – приобщение детской и юношеской аудитории к русской и зарубежной классической литературе, современной драматургии, создание условий для их культурного развития и изучения театральных традиций.

Возраст участников — от 9 лет до 21 года. Выбор номинаций – по усмотрению руководителей творческих коллективов: драматический спектакль, музыкальный спектакль, литературно-музыкальная композиция, художественное слово. В рамках очного тура предусмотрены просмотры спектаклей, композиций, программ, обсуждение и творческие обмены между руководителями коллективов и членами жюри.

Среди профессиональных критериев определены: художественная ценность выбранного материала, уровень актерских работ, соответствие исполнительской манеры жанру творческой работы, сценография и общая культура показа.

На первый (отборочный) тур представлено 25 спектаклей, 57 чтецов из детских школ искусств, училищ, культурно-досуговых комплексов, МКДЦ, РДК, ДК городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулевск, Кинель, Чапаевск и муниципальных районов Большечерниговский, Волжский, Елховский, Кинель-Черкасский и Приволжский.

Итоги фестиваля и награждение победителей и призеров состоится в апреле в рамках областного семинара директоров школ искусств.

*

По теме

Back to top button