Прокуратура разъясняет

Прислали СМС-сообщение о вызове в суд. Законно ли это?

На вопрос отвечает прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко. Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25.12.2013 № 257 утвержден Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, который устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством отправки им СМС-сообщений.

Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только на добровольной основе с согласия участника судопроизводства, при этом для получения СМС-извещения необходимо заполнить расписку, форма которой утверждена Регламентом. Данная расписка может быть написана на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.).

Участник судопроизводства вправе указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщением.

Иные указанные участником судопроизводства контактные номера телефонов, содержащиеся в материалах дела, за исключением указанных в соответствующей расписке, не могут быть использованы для направления СМС-извещений.

В том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить документы или материалы извещение или вызов в суд происходит в обычном порядке путём отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом в соответствии с инструкциями и руководством по делопроизводству.

Сообщает прокуратура Красноярского района города Самары.

*

По теме

Back to top button