Общество

В Самарской области система помощи работает уже 10 лет

Выступая с Посланием Федеральному собранию, Президент Российской Федерации В.В. Путин предложил ввести в практику социальные контракты для борьбы с бедностью. В Самарской области подобная система работает уже 10 лет.

Главная цель социального контракта – помощь в повышении потенциала малоимущей семьи с целью постепенного перехода на самообеспечение.

Право на получение социального контракта (согласно Закону Самарской области № 16-ГД от 06.05.2000 «О социальной помощи в Самарской области») имеют семьи и граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Самарской области. Среди них

• семьи с детьми в возрасте до шестнадцати лет (обучающимися общеобразовательных организаций — до окончания обучения, но не старше восемнадцати лет);
• семьи с детьми, у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба — неработающие пенсионеры;
• семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами;
• одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды;
• студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования.

Заключать социальный контракт можно не чаще 1 раза в 3 года. Максимальный размер денежной выплаты составляет 50 тыс. рублей, минимальный размер — 10 тыс. рублей. Всего с сентября 2010 года заключено 12458 соглашений.

В 2018 году заключено 1545 социальных контрактов на сумму более 51 млн рублей. Из них 1453 соглашения – с семьями с детьми, из которых 481 – это многодетные семьи. 1398 соглашений направлены на организацию личного подсобного хозяйства.

*

По теме

Back to top button