Общество

Старшеклассников Самары приглашают посоревноваться в чтении вслух

Отборочные туры Чемпионата по чтению вслух для старшеклассников «Страница 19» стартуют в Самаре с 11 марта и продлятся до 25 марта, финал пройдет в начале апреля. Принять участие может любой желающий от 14 до 17 лет. Впервые участие примут школьники со всей Самарской области, а из-за высокого интереса к проекту и большого количества желающих будет введена система народного голосования.

Чемпионат станет логическим продолжением «Страницы 18». В новом сезоне партнерами выступают Школа-студия МХАТ, филологический факультет МГУ и Всероссийский конкурс «Книгуру». В проекте участвует 41 регион России, а прогнозируемое количество участников превысит 100 000 человек.

В отборочных турах в Самаре принять участие может любой желающий в возрасте от 14 до 17 лет. Для этого нужно обратиться в свое учебное заведение. Победитель представит регион на Всероссийском полуфинале в Туле.

Организаторы Чемпионата по чтению вслух «Страница» (существует с 2013 года, в названии фигурирует год проведения) ставят перед собой амбициозную задачу: помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты. Организаторы ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов России, учат выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. Участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят как педагоги, так и известные журналисты, литературные деятели, медийные лица оценивают технику и артистизм чтения.

Проект получил грант Президента на развитие гражданского общества. Это позволит Чемпионату «Страница 19» охватить учеников из малых городов и региональных центров. Они получат возможность принять участие в Чемпионате, соревнуясь внутри города и за его пределами. В «Страницу19» приглашаются ученики школ и средне-специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. Чтобы принять участие, нужно обратиться к руководству учебного заведения, в котором обучается школьник. Участие бесплатное и добровольное.

*

По теме

Back to top button